БЛОГ

Ущерб имуществу при ДТП

До 99% дел по ДТП связаны с возмещением материального ущерба. По закону юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (к чему относится использование транспортных средств), обязаны возместить потерпевшему вред, причинённый транспортным средством. Ущерб при ДТП связан с уничтожением или повреждением имущества, иных материальных благ. Выражается он в денежном эквиваленте.

Задача суда – объективно приравнять реальные потери к определённой денежной сумме. Естественное желание автовладельца, права которого нарушены, — максимально компенсировать ущерб, причинённый его имуществу. Вместе с тем автовладельцы должны понимать, что они могут получить с виновника ДТП, с работодателя виновника либо со страховой компании. В таком случае надо определить для себя, что входит в понятие ущерб, ущерб какому имуществу можно компенсировать за счёт виновника ДТП.

Глядя горестно на своё авто после злоключений на дороге, владельцы более-менее понимают, что такое ущерб. Кузов гармошкой, стёкла вдребезги, разбитые фары, сработавшие подушки безопасности… плюс повреждения, выявленные специалистами, дают картину предстоящих расходов. Но, представьте себе, это лишь часть затрат: ущерб, нанесённый автомобилю, влечёт за собой также косвенные расходы. Есть ещё и сопутствующий ущерб, нанесённый имуществу, которое пострадало в результате ДТП. люди зацикливаются на транспортном средстве, всё остальное будто и неважно. А «всё остальное» — это могут быть прицепы, лодки, катера, ноутбуки, телефоны, верхняя одежда и т.д. Если в ДТП пострадало и это имущество, потерпевшие имеют право на возмещение ущерба, тем более, предстоят ещё судебные расходы, расходы на хранение транспортных средств на охраняемых парковках. Поэтому не стоит зацикливаться на повреждениях или утрате транспортного средства, обращаясь за помощью в возмещении ущерба.

Рассчитывать на профессиональную поддержку в суде имеют право обе стороны спора. Я представляю интересы либо потерпевшего, либо причинившего ущерб: в защите нуждаются и те, и другие. Один заинтересован в компенсации нанесённого ущерба. Другой не хочет, чтобы за счёт него потерпевший получил неосновательное обогащение, ведь порой потерпевший злоупотребляет своим правом, вводит в заблуждение всех подряд: и суд, и виновника, и страховую компанию, требуя сумму, которая явно превышает размер ущерба. Либо виновник уже ничего не должен потерпевшему, который, учитывая характер ремонта, и так получил всё, что положено. Во всём надо разобраться, всё надо доказать, причём не голословно. Позицию следует подкрепить исчерпывающим пакетом документов, видеозаписями, фотографиями и заключениями специалистов. Они должны  подтверждать линию защиты в суде, которая предварительно в обязательном порядке согласовывается с клиентом.